Calendrier des Examens - 2ème Session

CALENDRIER DES EXAMENS - 2ème Session

DFGSM 2 - 1er Semestre

Appareil Respiratoire

 Lundi 4 juillet 2016

8h30 - 11h30

Système Cardiovasculaire

 Lundi 4 juillet 2016

14h00 -17h00

Santé-Société-Humanité

 Mardi 5 juillet 2016

8h30 - 9h30

Bases Moléculaires, Cellulaires et Tissulaires des Traitements Médicamenteux

 Mardi 5 juillet 2016

10h00 - 11h00

Sémiologie Générale

 Mardi 5 juillet 2016

11h30 - 12h30

Bases Moléculaires, Cellulaires des Pathologies

 Mardi 5 juillet 2016

14h00 - 17h00

DFGSM 2 - 2ème Semestre

Reins et Voies Urinaires - Appareil Génital Masculin

 Lundi 11 juillet 2016

 8h30 - 11h30

 Immunologie - Immunointervention

 Lundi 11 juillet 2016

12H00-13H00

Appareil Digestif

 Lundi 11 juillet 2016

14h00-17h00

Anglais

 Mardi 12 juillet 2016

12h00 - 13h00

Hormonologie - Reproduction

 Mardi 12 juillet 2016

14h00-17h00

DFGSM 3

Appareil Locomoteur

Mardi 6 Juillet 2016

8h30 - 11h00 

Dissection

Mardi 6 Juillet 2016

11h30 - 12h00

Nutrition

Mardi 6 Juillet 2016

14h00 - 16h00

Système Neurosensoriel et Psychiatrie

Vendredi 8 Juillet 2016

8h30- 12h00

Tissu Sanguin, Système Immunitaire

Vendredi 8 Juillet 2016

14h00- 15h00

Tissu Sanguin

Vendredi 8 Juillet 2016

15h30- 17h00

Agents Infectieux

Mardi 12 Juillet 2016

8h30- 11h30

Revêtement Cutané

Mercredi 13 Juillet 2016 

8h30 - 10h00

Biomédecine Quantitative

Mercredi 13 Juillet 2016

10h30 - 12h30

Biopathologie Tissulaire

Mercredi 13 Juillet 2016

13h30 - 15h30

 Génétique Médicale

Mercredi 13 Juillet 2016

16h00 - 17h00

 

DFASM 1

UE8 Pathologie Cardiovasculaire

  

UE1 Apprentissage de la Médecine

 


UE8 HGE - Chirurgie Digestive

  

UE8 Néphrologie

  

Anglais

  

UE8 Endocrinologie

  

UE Libre Détresses Vitales

  

UE4 Ophtalmologie

  

UE4 O.R.L.

  

UE Médecine Cardio-Vasculaire

  

UE4 Dermatologie

  

UE4 Neurologie

  

UE12 Formation à la Recherche

  

UE6 Infectiologie

  

C2i Métiers de la Santé

  

 

 

DFASM 2

UE 7 Immunologie

 

 

UE 3 Psychiatrie

 

 

UE 3 Addictologie

 

 

UE 7 Hématologie

 

 

UE 7 Rhumatologie

 

 

UE Imagerie Médicale

 

 

UE Anglais

 

 

UE 12 Formation à la Recherche

 

 

UE 9 Onco-Hématologie

 

 

UE 2 Pédiatrie

 

 

UE 2 Gynécologie

 

 

UE 5 Douleur

 

 

UE Médecine Cardio-Vasculaire