Calendrier Des Examens - 1er semestre

CALENDRIER DES EXAMENS 1er Semestre

DFGSM 2

Système Cardiovasculaire

Lundi 25 janvier 2016

9h00 - 12h00

Santé Société Humanité

Mardi 26 janvier 2016

9h00 - 10h00 

Sémiologie Générale

Mardi 26 janvier 2016

10h30 - 11h30

Bases Moléculaires & Cellulaires des Traitements Médicamenteux

Mardi 26 janvier 2016

12h00- 13h00

Bases Moléculaires des Pathologies

Jeudi 28 janvier 2016

9h00 - 12h00

Appareil Respiratoire 

Vendredi 29 janvier 2016

9h00 - 12h00

U.E. Informatique C2i

 

 

 Liste des places pour les examens (DFGSM2)

DFGSM 3

 

Appareil Locomoteur

Lundi 1er février 2016

14h00-16h30

 

Dissection

Lundi 1er février 2016

17h00-17h30

Nutrition

Mardi 2 février 2016

14h00-16h00

Tissu Sanguin Système Immunitaire

Jeudi 4 février 2016

14h00-15h00

Tissu Sanguin

Jeudi 4 février 2016

15h30-17h00

Système Neurosensoriel - Psychiatrie

Vendredi 5 février 2016

14h00 - 17h30

Liste des places pour les examens (DFGSM3)

DFASM1

Il s'agit des heures de début des épreuves, les étudiants seront convoqués 30 minutes avant.

H.G.E. - Chirurgie Digestive

Lundi 18 janvier 2016

14h00 - 16h30


Anglais

Lundi 18 janvier 2016

17h00 - 17h30

Conduites à tenir devant les Détresses Vitales

Mardi 19 janvier 2016

14h00-15h30

UE1 - Apprentissage de la Médecine

Coopération Interprofessionnelle

Mardi 19 janvier 2016

16h00-17h40

 

Pathologie Cardio-vasculaire

Mercredi 20 janvier 2016

14h00-16h00

Néphrologie - Urologie

Jeudi 21 janvier 2016

14h00-16h00

Endocrinologie

Vendredi 22 janvier 2016

14h00-16h00

Liste des places pour les examens (DFASM1)

DFASM2

Il s'agit des heures de début des épreuves, les étudiants seront convoqués 30 minutes avant.

Rhumatologie-Orthopédie

Lundi 25 janvier 2016

14h00 -  15h30

Hématologie

Lundi 25 janvier 2016

16h00 - 17h30

Psychiatrie

Mardi 26 janvier 2016

14h30 - 17h00

Imagerie Médicale

Mercredi 27 janvier 2016

14h00 - 15h00

Addictologie

Mercredi 27 janvier 2016

15h30 - 16h10 

Anglais

Mercredi 27 janvier 2016

16h30 - 17h00

Immunologie

Jeudi 28 janvier 2016

14h00 - 15h30

Pneumologie

Jeudi 28 janvier 2016

16h00 - 17h30

Liste des places pour les examens (DFASM2)

DFASM3

Pharmacologie

Mercredi 18 Novembre 2015

14H00 - 14H45

Thérapeutique

Mercredi 18 Novembre 2015

15h15 - 16h00

Urgences Médicales

Jeudi 19 Novembre 2015

14h00 - 16h00

Urgences Chirurgicales

Jeudi 19 Novembre 2015

16h30 - 17h30

UE 12 Formation à la Recherche

Vendredi 20Novembre 2015

14h00 - 16h00

Certificat de Compétences Cliniques

Mardi 12 Janvier 2016

Toute la journée