Responsables et réferents

Responsable de l’infrastructure :

Pr Dan Benhamou

Responsable adjoint de l’infrastructure :

Dr Antonia Blanié

Responsables scientifiques et pédagogiques :

Pr Dan Benhamou
Chef de Service du département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2001)
Chef de pôle
Président de la Société Française d’Anesthésie et de Réanimation (SFAR)
Membre de l'American Society of Anesthesiologists (ASA) depuis1988
Membre de la commission sur l’amélioration des pratiques professionnelles et de la sécurité du patient (HAS) (2011 - )
Membre du comité de lecture pour le groupe de travail sur la « simulation en santé » HAS 2011-2012

Dr Philippe Roulleau
Praticien Hospitalier dans le département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2002)
Diplôme Universitaire : Organisation, qualité, gestion du risque en anesthésie  réanimation et médecine d’urgence (2008)
Diplôme Universitaire : Formateurs à l'enseignement de la médecine sur simulateur (2010)

Dr Antonia Blanié

Chef de Clinique assistant (2011)
Praticien Hospitalier dans le département d’anesthésie réanimation de l’hôpital de Bicêtre (2014)
Diplôme Universitaire : Formateurs à l'enseignement de la médecine sur simulateur (2014)

Responsable technique et administratif

Mr Bertrand Bech
Technicien des métiers de l’image et du son Faculté de Médecine Paris-Sud

Technicien de simulation

Mr Alexandre Renault :
Technicien des métiers de l’image et du son Faculté de Médecine Paris-Sud

Secrétariat

Mme Angela Pansera

 Référents

Anesthésie adulte

Pr Dan Benhamou
Dr Antonia Blanié

Chirurgie orthopédique

Pr Charles Court
Pr Thierry Bégué
Dr Charlie Bouthors

Neurologie

Pr Christian Denier

ORL

Pr Jérome Nevoux
Pr Jean-François Papon

Anesthésie pédiatrique

Dr Philippe Roulleau
Dr Catherine Baujard

Chirurgie digestive

Pr Antoine Brouquet

Médecine générale

Pr Laurent Rigal

Psychiatrie

Pr Emmanuelle Corruble

Réanimation néonatale et pédiatrique

Pr Vincent Gajdos
Dr Claire Boithias
Dr Gilles Jourdain

Chirurgie pédiatrique

Dr Florent Guérin

Néphrologie

Pr Hélène François

Gynécologie-Obstétrique

Dr Perrine Capmas

Réanimation

Dr Samy Figueiredo
Dr Catherine Ract
Dr Dominique Prat

Cardiologie

Pr Patrick Assayag

Rhumatologie

Pr Raphaële Seror

 

Kinésithérapie

M. Daniel Michon  (ENKRE)
Mme Josette Peyranne (IFMK Guinot)

IADE

M. Dimitri Baudrier
Mme Valérie Cayron 

IFSI

Mme Corinne Dumenoir (IFSI Etampes)
Mme Christine Redon (IFSI Paul Guiraud)
Mme Christine Schlosser (IFSI Perray-Vaucluse)
Mme Catherine Fourment (IFSI Sud-Francilien)
Mme Agathe Dufour (IFSI Sud-Francilien)